Основными источниками средств к существованию у жителей Магаданской области являлись трудовая деятельность, пенсия и иждивение, сообщает Магаданстат по итогам переписи населения 2010 года.

В ходе переписи доход от трудовой деятельности как источник средств к существованию указали 88 тысяч жителей области (57%). При этом для 82,4 тысячи человек это был основной источник средств к существованию, из них для 60,6 тысячи человек — единственный источник. Второй по распространению источник средств к существованию среди населения области — пенсии. Всего этот источник указали 43,6 тысячи человек.

Число жителей области, получавших пенсию по старости, социальную пенсию, пенсию по случаю потери кормильца, за выслугу лет выросло в межпереписной период на 13% и составило 40,6 тысячи человек. В основном это произошло за счет увеличения числа лиц старше трудоспособного возраста. Пенсию по инвалидности как источник средств к существованию указали три тысячи человек, в том числе основным этот источник назвали 1,6 тысячи человек, единственным — 1,2 тысячи человек.

Численность населения, находившегося на чьем-либо иждивении или получавшего помощь других лиц или алименты, составляла 41,3 тысячи человек и уменьшилась по сравнению с 2002 годом на 26%. Подавляющая часть иждивенцев (около 84%) — дети и молодежь в возрасте до 25 лет. Из общего числа иждивенцев 93% назвали этот источник средств к существованию основным, а для 70% он был единственным.

Несмотря на климатические условия Колымы, 6,5 тысяч жителей области (4,2% населения, указавшего источники средств к существованию) не только имели подсобное хозяйство, но и получали от него доход. Основным же этот источник дохода назвали только 0,6 тысячи человек, или 9,3% от всех имеющих этот источник. Для 400 человек личное подсобное хозяйство было единственным источником средств к существованию, из них 99% — это лица в трудоспособном возрасте.