Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил сотрудничество с Мурманской областью из-за невыполненного капремонта в одном из домов, сообщил и.о. министра энергетики и ЖКХ области Владимир Полиэктов.

В среду Фонд ЖКХ приостановил полностью или частично выделение средств 42 субъектам РФ из-за выявленных нарушений условий сотрудничества, в том числе, Мурманской области. По словам Полиэктова, Мурманская область попала в этот список из-за одного-единственного дома — в Оленегорске. Его капитальный ремонт на 65% финансируется за счет средств Фонда. Это составляет 7,5 миллиона рублей. Еще 2,1 миллиона рублей выделены из бюджета Мурманской области.

"Эти работы не были выполнены в связи с отсутствием контроля за проведением работ со стороны управляющей компании "ЖКС-Оленегорск", — сообщил Полиэктов. По его словам, сейчас вокруг этой управляющей компании идут судебные разбирательства. В результате муниципалитет должен получить перечисленные средства обратно и вернуть их бюджету области и Фонду. Как сообщили в ведомстве, неиспользованные средства Фонда ЖКХ и областного бюджета администрация муниципального образования должна была вернуть в областной бюджет до конца 2012 года, но из 9,6 миллиона рублей в настоящее время возвращено лишь 1,8 миллиона.

"Фонд предоставляет региону четыре месяца на устранение замечаний. Администрация Оленегорска будет обязана вернуть оставшуюся сумму до 1 августа, после чего мы рассчитываем продолжить сотрудничество с Фондом", — сообщил Полиэктов.

Фонд содействия реформированию ЖКХ создан в 2007 году и реализует в регионах РФ программы капремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья.