Иностранцам, повторно нарушившим миграционные правила РФ, будет запрещено въезжать в Россию в течение 10 лет, соответствующий законопроект рассматривается в четверг на заседании правительства.

"Мы еще один законопроект рассматриваем, он касается порядка въезда в РФ. Он направлен на повышение эффективности законной миграции. Уточняются случаи, когда въезд в Россию может быть ограничен или не разрешен иностранному гражданину… Если такие случаи (нарушения миграционных правил) зафиксированы повторно, то иностранный гражданин не сможет въезжать в Россию в течение 10 лет", — сказал Медведев.

Глава правительства отметил, что речь идет о гражданах, которые, находясь на территории РФ, нарушили закон, привлечены к административной ответственности за нарушения миграционных правил, а также тех лицах, в отношении которых вынесено решение о реадмиссии, административном выдворении, депортации.

По его словам, этот порядок соответствует общепринятой мировой практике.

"Миграционные потоки должны отвечать потребностям развития страны. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали трудиться люди законопослушные и востребованные на нашем рынке", — подчеркнул премьер.