Сделка по приватизации пакета акций ОАО "АК "АЛРОСА" планируется на конец третьего — четвертый квартал текущего года, сообщила журналистам глава Росимущества Ольга Дергунова.

Ранее сообщалось, что продажа 14% акций алмазодобывающей компании, в том числе 7% из госпакета и 7% акций, находящихся в собственности Якутии и в муниципальной собственности, состоится до конца текущего года.

"Мы ориентируемся на конец третьего — четвертый квартал", — сказала Дергунова, добавив, что было бы целесообразно продать оба пакета — государства и властей Якутии — одновременно, однако решения пока нет. По ее словам, выведение на рынок 14%-ного пакета АЛРОСЫ создаст достаточную ликвидность, чтобы показать ценность этой компании, однако Росимущество уже начинает работу над приватизационной сделкой по продаже 7%-ного пакета.

Также, по словам Дергуновой, пока не принято решение, будет ли Goldman Sachs, выбранный в конце февраля организатором продажи госпакета АЛРОСы, организовывать и приватизацию пакета, принадлежащего Якутии. "Когда правительство и парламент Якутии примут решение об отчуждении акций, этот вопрос определится. Мы будем стараться синхронизировать процесс. Мы считаем, что целесообразно, чтобы всегда работала пара", — сказала глава Росимущества.

Размещение может пройти в рамках IPO на Московской бирже. По расчетам Минэкономразвития, от реализации 7-14% акций АК "АЛРОСА" государство может получить 12-24 миллиарда рублей, а по оценке Росимущества, 14% акций алмазного гиганта стоит минимум 1 миллиард долларов. Средства от приватизации планируется направить на развитие инфраструктуры Якутии.