Озвученная президентом России Владимиром Путиным инициатива по возрождению проекта строительства второй нитки газопровода "Ямал-Европа" может заинтересовать Польшу, но властям страны необходима дополнительная информация, сказал вице-премьер, министр экономики Януш Пехочиньский в эфире польского радио.

В среду Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта газопровода "Ямал-Европа-2" для повышения надежности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

"Если бы мы вернулись к транзитному строительству газопровода на линии восток-запад, то Польша должна выразить большую заинтересованность, потому что мы бы смогли зарабатывать на транзите", — сказал Пехочиньский.

При этом он подчеркнул необходимость уточнения планов российской стороны. "Говорим ли мы о второй нитке "Ямала", то есть о продолжении соглашения начала 90-х годов? Но с тех пор возник "Северный поток", строится южный газопровод. Или мы возвращаемся к дискуссии о том, что в России называют перемычкой, то есть соединение через Польшу с газопроводами в Словакии? С поступлением дополнительной информации создается впечатление, что речь идет о втором варианте", — сказал он, добавив, что "на оси восток-запад польская и европейская экономики не демонстрируют большого роста спроса".

Пехочиньский выразил надежду, что дополнительную информацию он сможет получить в ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в рамках саммита Балтийского моря, который состоится 5-6 апреля в Санкт-Петербурге.

По словам вице-премьера, "Польша с большой осторожностью наблюдает за обменом ударами между Россией и Украиной", но не хотела бы участвовать в этом споре. "К этому надо внимательно присматриваться и блюсти свои реальные, рациональные интересы", — сказал он.