Более 300 экспертов сферы ТЭК примут участие в VI конференции российско-германского сырьевого форума, которая пройдет в Ханты-Мансийске 16 апреля в целях развития российско-германского сотрудничества в сфере предпринимательства и научно-технической деятельности в энергетическом и сырьевом секторе экономики, сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

"В работе конференции примут участие… политики, эксперты, руководители крупных предприятий отрасли, представители научных и деловых кругов России и Германии. В рамках форума пройдут два пленарных заседания: "Российско-Германское сырьевое сотрудничество в сырьевой сфере. Векторы развития" и "Сырьевое сотрудничество предприятий и организаций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Германии", — говорится в сообщении.

Уточняется, что основными вопросами для обсуждения станут повышение нефтеотдачи пластов, рациональное использование попутного нефтяного газа, лесопромышленного комплекса, энергосбережение и энергоэффективность.

Сырьевая конференция поочередно проводится в Германии и России. В 2012 году она проходила в немецком городе Нюрнберге, где губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, выступая с докладом о направлениях международного сотрудничества в развитии ТЭК автономного округа, предложила участникам в 2013 году собраться на VI Сырьевую конференцию в Югре.

"Сырьевая конференция объединяет экспертов в сфере экономики и науки ТЭК как Германии и России, так и других стран, и способствует налаживанию личных. Благодаря разносторонней тематике докладчикам и участникам обсуждения предстоит осветить научные, культурные, политические и экономические вопросы стратегического сотрудничества", — говорится в сообщении.