Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов приняла решение перенести рассмотрение вопроса о возможном участии эсера Сергея Петрова в управлении бизнесом в нарушение закона на одно из следующих заседаний по просьбе самого депутата, так как он находится на лечении и по объективным причинам не может принять в нем участие.

Председатель комиссии Николай Ковалев сообщил, что поступило обращение, в котором Петров указывает, что он сейчас находится на больничном, проходит курс лечения и просит перенести заседаение на другое время. Члены комиссии единогласно приняли решение перенести заседание. Решение о дате будет принято позднее, как сказал глава комиссии.

В середине марта в СМИ появились данные, что Петров с помощью сложной схемы, в том числе с участием компаний, оформленных на Кипре, якобы влияет на работу одного из российских банков. Обращение в комиссию с просьбой проверить информацию о бизнесе эсера направил председатель "Партии за справедливость" Владимир Пономаренко. В пресс-службе депутата ранее сообщили, что Петров не занимается бизнесом и перед получением мандата он передал все свое имущество, в том числе и банк "Капитал Москва", в управление трасту, полностью отойдя таким образом от управления бизнесом, как того требует закон.

В своей объяснительной, которую парламентарий представил в комиссию, он пишет, что еще до избрания в Госдуму, в 2004 году передал все свое имущество в управление трасту, где он является учредителем, но в управлении которым по англо-саксонскому праву (так как понятие "траст" отсутствует в российском законодательстве) он не может участвовать.

Депутат пояснил, что полноправным юридическим собственником всех активов является управляющий траста, который управляет данным имуществом в интересах бенефициаров траста, ограниченных кругом семьи учредителя. При этом сам он в состав бенефициаров данного траста не входит. "Как протектор траста я имею только лишь право (а не обязанность) давать указания по вопросам, касающимся капитала банка… За все время существования траста я, как протектор, ни разу не воспользовался своим правом и не выдал ни одного указания трасту", — написал Петров в объяснительной, текст которой есть в распоряжении РИА Новости.