Кабмин РФ дал отрицательный отзыв на законопроект депутатов от "Справедливой России", предложивших на федеральном уровне установить максимальную планку расходов на ЖКХ на уроне 10% от совокупного дохода семьи, соответствующий документ размещен на сайте правительства в четверг.

Согласно 159-й статье Жилищного кодекса предельно допустимую долю расходов на ЖКХ самостоятельно устанавливает каждый субъект РФ, при этом субсидирование осуществляется из региональных бюджетов, а дополнительные расходы на субсидии финансируются за счет местного бюджета, говорится в отзыве.

"Следовательно, субъектам Российской Федерации в зависимости от их финансовой обеспеченности уже предоставлено право на установление регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи ниже соответствующего федерального стандарта, а органы местного самоуправления вправе устанавливать стандарты, отличные от региональных", — отмечают в правительстве.

Правительство отклонило предложение депутатов, поскольку принятие законопроекта повлечет увеличение расходов, которые придется финансировать за счет бюджета другого уровня — федерального. А это "будет противоречить принципам самостоятельности бюджетов, предусмотренным в абзаце шестом статьи 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации", считают в кабинете министров. Кроме того, в законопроекте не указаны источники и порядок исполнения этого нового вида расходов.

"По мнению правительства Российской Федерации, предложенные изменения не соответствуют существующим подходам к регулированию вопросов в данной сфере и требуют дополнительного обоснования в случае продолжения работы над законопроектом", — говорится в документе.