Комиссия Госдумы по доходам приняла решение не проводить проверку в отношении депутата "Единой России" Андрея Колесника о возможном совмещении им незаконной бизнес-деятельности с депутатской, так как у комиссии нет оснований для этого.

Обращение в комиссию по контролю за доходами депутатов направил директор Национального исследовательского института проблем коррупции Сергей Сапронов, который заподозрил депутата в управлении бизнесом. Ранее эсер Илья Пономарев в "Живом журнале" разместил информацию о том, что Колесник в период исполнения депутатских полномочий в 2012 году якобы состоял в совете директоров Калининградского морского торгового порта.

"В Госдуму поступило обращение от руководителя автономной некоммерческой организации… в виде факсимильных копий документов о возможных действиях депутата Госдумы Колесника. Автономная некоммерческая организация не является субъектом, на основании представленной информации которого комиссия уполномочена в соответствии с законом провести проверку. Нет законных оснований для организации проверки", — сказал глава комиссии Николай Ковалев (ЕР).

В свою очередь, член комиссии Борис Резник (ЕР) сообщил, что накануне в организацию "Гражданский контроль" поступило обращение журналиста Марата Хайруллина о том, что Колесник якобы занимается коммерческой деятельностью и угрожает журналистам. На это Ковалев заметил, что если документы будут оформлены надлежащим образом, то комиссия вновь соберется и будет рассматривать материалы в отношении этого депутата.

Сам Колесник пояснил, что как только стало известно, что он избран депутатом, он сразу написал два заявления — о выходе из совета директоров и об увольнении с работы (с поста директора порта). Причем уволился он сразу, а из совета директоров его, по словам единоросса, вывели на первом же годовом собрании.