Экс-министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин говорит, что на встречах с первыми лицами государства всегда высказывает свою позицию и не скрывает ее.

Кудрин возглавлял Минфин в течение почти 11 лет, но осенью 2011 года был отправлен в отставку из-за разногласий с тогдашним президентом, ныне премьером Дмитрием Медведевым по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели. Взяв небольшую паузу, 5 апреля 2012 бывший глава Минфина объявил о создании Комитета гражданских инициатив, членами которого стали 35 человек. За год работы эксперты Комитета гражданских инициатив выступили с рядом серьезных экспертных оценок и заключений по ключевым проблемам, затронули вопросы изменения избирательного законодательства, выборов губернаторов, пенсионной реформы, а также реформы правоохранительной системы.

"С Дмитрием Медведевым было две встречи. В основном они не носили политического характера, говорили больше об экономическом сценарии (развития России). Я высказал свою позицию, как я считаю", — сказал Кудрин, отвечая на вопрос журналистов, встречается ли он по-прежнему с премьером и президентом.

Экс-министр добавил, что встречается и с президентом России Владимиром Путиным.

"Я сейчас не готов рассказать об их (встречах) содержании. Это все-таки встреча с президентом страны, но я своей позиции не скрываю", — отметил Кудрин.

Экс-министр не раз заявлял, что сохранил с Путиным дружеские отношения, а сам глава государства отмечал, что прислушивается к мнению экс-министра.